Технологии обработки медицинских изделий в центральном стерилизационном отделении медицинской организации в соответствии с мировыми стандартами

Светлана Пургина, врач-эпидемиолог, директор по развитию ООО «ДЕСАН».

 

Технологии обработки медицинских изделий

Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в медорганизациях [1]. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (далее – ИСМП) [2], являются важнейшей составляющей этой проблемы. Это вызвано широким распространением негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства. В цепочке распространения ИСМП в медорганизациях, согласно ранжированию рисков, на втором месте стоят необработанные или некачественно обработанные медизделия. Основные нарушения – это несоблюдение этапов обработки изделий, ненадлежащий выбор препаратов и методов дезинфекции и стерилизации.

Медицинские изделия, согласно определению в соглашении Евразийского экономического союза [3], это инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, которые применяются в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также с принадлежностями предназначены производителем для профилактики, диагностики, лечения заболеваний, медицинской реабилитации и мониторинга состояния организма человека, что также гармонирует с иностранными документами. Все медицинские изделия многократного применения после использования у пациента подлежат последовательно дезинфекции – предстерилизационной очистке – стерилизации с целью разрыва путей передачи инфекционных заболеваний [7].

Обработка медицинских изделий многократного применения является неотъемлемой частью противоэпидемических (профилактических) мероприятий, которые направлены на прерывание путей передачи инфекционных заболеваний [2, 7]. Приоритетное значение в процессе обработки инструмента многократного применения отдается процессу предварительных этапов очистки и дезинфекции [7, 8].

Поскольку именно на этих этапах инструмент должен быть полностью очищен от всех загрязнений: биологического субстрата, микробных контаминатов, остатков лекарственных препаратов и т. п.

При соблюдении надлежащих правил и техники, предварительных перед стерилизацией процессов очистки и дезинфекции, этап стерилизации гарантированно эффективен. Это означает, что будет достигнута главная цель многоэтапного процесса обработки медицинских изделий – безопасность.

Этап предварительной обработки инструмента перед стерилизацией может быть проведен ручным или механизированным способом в моюще-дезинфицирующей машине (МДМ) [4, 7]. По своей сути, это два сходных процесса. Но процесс дезинфекции, который проводится при помощи действующих веществ химической природы при ручной обработке, заменен на физическое  воздействие кипятка деминерализованной воды при обработке в МДМ.

Ручной метод является на первый взгляд более доступным и легко осуществимым, но наравне с его оправданными преимуществами имеет и ряд недостатков технологии. В первую очередь абсолютное влияние человеческого фактора на результат. Так же сохраняется риск инфицирования для персонала, который выполняет данную работу руками.

В свою очередь методика обработки инструментов в МДМ является многостадийным валидированным процессом [4], который обеспечивает надлежащую профилактику ИСМП. Процесс обработки медицинских изделий в МДМ значительно снижает влияние человеческого фактора на результат, обеспечивает безопасность работы персонала, повышает эффективность обработки, продлевает срок эксплуатации инструмента, минимизирует риски распространения ИСМП. Но даже такой идеальный метод не справится с поставленной задачей без детергентов (специализированных химических средств) необходимого качества [5, 6]. Для каждого этапа очистки медицинских изделий в МДМ нужно использовать необходимый по составу и качественным характеристикам препарат. Компания ООО «ДЕСАН» – российский производитель и поставщик дезинфицирующих и специализированных для МДМ моющих средств торговой марки OkSept® в медицинские организации. Продукция Ok’Sept® разрабатывается лучшими экспертами в области химической продукции, эпидемиологии, дезинфектологии и смежных отраслей. Строгий контроль качества сырья и конечного продукта, соблюдение системы менеджмента качества на производстве, использование инновационных продуктов и технологий гарантирует эффективность, безопасность и отличные потребительские свойства средств ООО «ДЕСАН».

Препараты созданы ведущими экспертами в области машинной обработки медицинских изделий.

Средства прошли все необходимые испытания и подтвердили свою эффективность и безопасность по отношению к объектам обработки: инструментам и машинам. При использовании средств OkSept® достигается отличное качество очистки по эталонным программам обработки термостабильных и термолабильных изделий в моюще-дезинфицирующих машинах.

Препараты обеспечивают оптимальную экономику, что важно для медицинской организации в условиях оптимизации затрат.

Сегодня мировой опыт показывает, что обработка инструментов из различных материалов в МДМ может быть проведена тремя основными способами.

  1. Классическая методика обработки медицинских изделий [4, 5].

Классическая методика была разработана специалистами в 1979 году и принята в качестве основной программы для очистки и дезинфекции термостабильных изделий в МДМ. Данная методика используется в центральных стерилизационных отделениях (ЦСО) всего мира и сегодня и не утратит своей актуальности еще долгое время. Этот метод включает в себя этапы предварительной мойки, очистки, нейтрализации, промежуточного ополаскивания, термической дезинфекции при температуре 93 оС и сушку. В качестве препаратов для очистки в классической методике используются сильнощелочные препараты, которые прекрасно удаляют все загрязнения органической природы. Ok’Sept® Fa производства ООО «ДЕСАН» является идеальным решением для столь сложных задач. Рабочие растворы препарата бесследно удаляют кровь, белковые, жировые загрязнения остатки тканей, питательных сред, желатинов и т. п. с хирургических инструментов, инструментов для анестезии, хирургической обуви и других изделий медицинского назначения, а также бутылочек для кормления, стеклянного и лабораторного оборудования в медицинских лабораториях.

На этапе нейтрализации используются препараты на основе кислот органической или неорганической природы. Кислотные средства «дезактивируют» остатки щелочных компонентов. Это значительно облегчает этап ополаскивания инструмента водой и продлевает срок его эксплуатации. В ассортименте ООО «ДЕСАН» есть два препарата, предназначенных для нейтрализации щелочных компонентов в классическом методе обработки.

Ok’Sept® N – кислотное нейтрализующее средство для обработки много разовых медицинских изделий в МДМ. На основе неорганических кислот. Препарат отличает универсальность применения. Средство можно использовать как для нейтрализации щелочных остатков при машинной очистке: хирургического инструмента, анестезиологических принадлежностей, контейнеров, хирургической обуви, бутылочек для кормления, а также других изделий медицинского назначения, лабораторного стекла; так и для кислотной (предварительной) мойки лабораторного стекла, клеток для животных. Препарат обладает хорошими очищающими свойствами различных кислоторастворимых загрязнений, например, удаляет температурную окраску, известь, мочевой камень и легко смывается.

OkSept® Z – кислотное моющее средство для обработки многоразовых медицинских изделий в МДМ. На основе органических кислот. Нейтрализующее средство для автоматической обработки хирургических инструментов, инструментов для анестезии, контейнеров, обуви, а также прочих медицинских принадлежностей, используемых в центральных стерилизационных отделениях, операционных блоках, на молочных кухнях и др. Препарат также используется как нейтрализующее и кислотное моющее средство для предварительной автоматической очистки лабораторного стекла в медицинских лабораториях.

Средство отличает превосходная совместимость с материалами инструментов для анестезии, хирургических инструментов и других изделий из чувствительных материалов.

Хорошие моющие характеристики: надежно удаляет кислоторастворимые загрязнения в стадии предварительной очистки.

Как и все препараты с высоким содержанием кислот, средства для нейтрализации, используемые при классической методике обработки медицинских изделий в МДМ, не совместимы с изделиями из цветных металлов, хромированных и никелированных деталей, а также из анодированного алюминия, ввиду неустойчивости указанных составов к воздействию кислотных соединений. Данное положение относится ко всем кислотным средствам как органической, так и неорганической природы.

После этапа нейтрализации и промежуточного ополаскивания происходит термическая дезинфекция водой. Завершает процесс обработки сушка медицинских изделий.

Также для обработки лабораторных принадлежностей по классическому методу используются специализированные для данной цели средства. В арсенале ООО «ДЕСАН» есть такой препарат – это OkSept®LabFLA.

Препарат предназначен специально для автоматической очистки лабораторных принадлежностей из стекла, нержавеющей стали, пластика и керамики в медицинских, биологических, микробиологических и химических лабораториях, а также аптечного стекла и клеток для животных. Препарат в своем составе содержит специальные компоненты, которые хорошо справляются с удалением крахмала, животных и растительных жиров, органических красителей.

Препарат требует нейтрализации кислотным средством в соответствии с методикой использования.

  1. Инновационная методика обработки медицинских изделий.

Данный метод состоит из этапов: предварительное полоскание, очистка ферментным средством, нейтральное ополаскивание при помощи специализированного средства, температурная дезинфекция водой и завершающий этап – сушка медицинских изделий.

В середине девяностых годов прошлого века технологии производства изделий для хирургических вмешательств начали изменяться в сторону сложного инструментария, применяемого для эндоскопических операций. Данный инструментарий изготавливается из большого количества чувствительных к щелочам и кислотам материалов. С этого момента появилась потребность в детергентах с нейтральным pН, и именно средства на основе ферментов смогли обеспечить высокую степень защиты материалов в процессе очистки.

Ферменты имеют биологическое происхождение, благодаря чему хорошо расщепляют и отделяют белки. А природа загрязнений медицинских изделий многократного применения – это прежде всего белки. Поэтому предпочтительно для очистки многоразового инструмента использование препаратов на основе фермента – протеазы. Эффективность использования ферментных препаратов повышает воздействие температурного фактора в диапазоне 40–45 °С, а также наличие поверхностно активных соединений (ПАВ), которые способствуют эмульгированию загрязнений и препятствуют их обратному оседанию на обработанный инструмент. OkSept® MediZum – нейтральное ферментное средство, которое бережно и безопасно очищает медицинские термостабильные и термолабильные инструменты, гибкие эндоскопы, оборудование для анестезии, контейнеры и прочие медицинские принадлежности. Средство подходит для очистки изделий из всех видов материалов, инструментов и принадлежностей из нержавеющей стали, инструментальной стали, легких металлов, стекла, пластика, материалов оборудования для анестезии и гибких эндоскопов. Средство характеризуется высокой очищающей эффективностью и экономичным расходом.

Также на этапе очистки ферментами в мировой практике используются препараты на основе ферментов в слабощелочной среде. OkSept® MedEnzym является таким средством, рН 8–11. Эти препараты являются поистине инновационными и обладают превосходными моющими и очищающими характеристиками. Они способны удалить даже засохшие загрязнения, остатки высохшей и свернувшейся крови, расщепляют биопленки на объектах и препятствуют их формированию. В сочетании со специальным средством OkSept® MedK , которое повышает качество сушки на 50–70%, OkSept® MedEnzym не оставляет возможности формирования биопленок на поверхностях изделий. Средство OkSept® MedK разработано специально для завершающего ополаскивания медицинских изделий: хирургических инструментов, включая офтальмологические, микроинструменты, анестезиологическое оборудование, контейнеры для инструмента, гибкие эндоскопы и имплантаты, а также бутылочки для кормления в моюще-дезинфицирующих машинах. Хорошая смачивающая способность препарата обеспечивает быстрое высыхание обрабатываемого материала. Средство существенно сокращает время сушки – благодаря этому снижает временные и энергетические затраты в процессе мойки и дезинфекции; продлевает срок службы медицинских изделий, минимизируя риски повреждений за счет препятствия сохранению остаточной влаги.

  1. Метод термохимической дезинфекции.

Метод разработан специально для дезинфекции высокого уровня механизированным способом различных медицинских изделий из термолабильных материалов, в том числе гибких эндоскопов в моюще-дезинфицирующих машинах [8]. Метод состоит из этапов: предварительное полоскание/мойка, очистка с использованием ферментнощелочного средства, промежуточное полоскание, ДВУ, заключительное полоскание деминерализованной водой и сушка. Данный метод гарантирует качественную очистку и ДВУ объектов обработки при обязательном соблюдении параметров по применению средств и температурного влияния.

Таким образом, для этапа очистки в данной методике рекомендовано использовать препараты на основе ферментов в щелочной среде, ярким представителем которых является OkSept® MedEnzym. Кроме вышеописанных характеристик, присутствие щелочных агентов в данном средстве на основе ферментов дает возможность повышения температуры рабочего раствора до 50–65 °С.

За счет изменения двух факторов – pН и температуры – моющая способность OkSept® MedEnzym увеличивается многократно. И при совокупности этих факторов средство способно самостоятельно удалять патогенные прион-протеины различных тест-штаммов прионов.

После обработки ферментным препаратом в щелочной среде идет этап промежуточного ополаскивания и далее ДВУ при температуре 55 °С препаратом на основе соединений из группы альдегидов OkSept®DN в течение 10 минут. Средство OkSept®DN совместимо со всеми видами материалов медицинских изделий. Обладает широким спектром микробиологического воздействия, в том числе подтвержденное спороцидное действие. Препарат обладает слабым запахом.

Такая композиция препаратов дает возможность медицинским организациям бережно обрабатывать термолабильные медицинские изделия.

Средства OkSept®, предназначенные для очистки и дезинфекции машинным способом хирургического и эндоскопического инструмента, успешно прошли испытания и получили заключение, подтверждающее совместимость препаратов с медицинскими изделиями производства Karl Storz.

Вся продукция ООО «ДЕСАН» проходит обязательный контроль и имеет необходимые разрешительные документы (Свидетельство о государственной регистрации, декларации о соответствии, инструкции, заверенные экспертными организациями РФ).

Состав средств гармонично сочетает в себе эффективность, высокие потребительские характеристики и безопасность по отношению к человеку и окружающей среде.

Препараты OkSept® – это первый в Россий необходимый базовый набор средств для обработки медицинских изделий в МДМ всеми известными в мире способами.

Ассортимент препаратов OkSept® – это безупречность, эффективность и надежность ЦСО медицинской организации на пути профилактики ИСМП.

Список литературы

  1. Национальная Концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2011).
  2. СанПиН 3.3686-2021 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний». 3. Постановление Правительства от 12.2015 № 1324 «О внесении на ратификацию Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза.
  3. MDD 93/42 EEС Директива по медицинским приборам, устройствам и оборудованию Евросоюза.
  4. ГОСТ ISO 15883-2011 «Машины моюще — дези нфи ц и ру ющ ие». Общ ие требования, термины, определения и испытания».
  5. Демидов П.А. Предстерилизационная очистка медицинских изделий в центральном стерилизационном отделении многопрофильного стационара // Медицинский алфавит, 2022, № 18. Эпидемиология, гигиена, инфекционные болезни (1).
  6. Обработка инструментов с учетом их сохранности. Рабочая группа по обработке инструментов AK / 11-е изд. (Красная брошюра).
  7. Обработка инструментов. Сохраняющая обработка гибких эндоскопов. Рабочая группа по обработке инструментов AKI / 1-е изд. (Антрацитовая брошюра)
Прокрутить вверх